Сигнализация на дачу

сигнализация на дачуСигнализация для дачи является неотъемлемым элементом безопасности в загородном доме. По причине того, что формат дачи предполагает частое и продолжительное отсутствие владельцев, к формированию охранной сигнализации надо подходить особенно ответственно. Благо, сегодня в продаже доступна масса комплектов для охраны под разный бюджет. Не составит труда выбрать нужный, если знать, что выбирать. В этом и разберемся.

5 видов охранных систем для дома и дачи

Рынок охранных систем сигнализации для дома и дачи представлен сотнями различных комплектов. Их можно классифицировать на два вида в зависимости от того, какой принцип заложен в работу сигнализации:

    охранная сигнализация для дачи
  • Автономные. Способны функционировать без вмешательства со стороны человека. Они настраиваются заранее по определенным алгоритмам, и руководствуются в процессе работы исключительно ими. Для того, чтобы автономное охранное устройство работало как положено, его надо правильно настроить.
  • Пультовые. Такие комплексы подключаются к пульту охраны частного охранного предприятия. Плюс в том, что при срабатывании тревожного сигнала на охраняемый объект выезжает группа оперативного реагирования для предотвращения последствий вторжения. Но для этого надо иметь контракт с ЧОП.

Также сигнализации для дачи и гаража классифицируются по способу коммутации и оповещения на три типа:

  • Проводные. Устройства, входящие в состав проводной сигнализации, соединяются друг с другом при помощи кабельной шины. Такая конструкция устойчива к помехам, а также надежна в неблагоприятных для радиосвязи условиях. Недостаток – проблемы с масштабированием и более сложный монтаж.
  • Беспроводные. Охранная система умного дома, в которой устройства соединяются посредством связи по радио или Интернету, называются беспроводными. Преимуществ масса – простая установка, гибкость и возможность масштабирования. Минусы – плохая устойчивость к помехам, в том числе наведенным.
  • GSM. Это большая категория комплексов – такая сигнализация для дачи может быть и проводной, и беспроводной. Ее особенность заключается в возможности дистанционного слежения за домом на любом расстоянии. Для этого используется GSM связь. Продвинутые системы для дачи позволяют управлять элементами здания.

Какая сигнализация лучше? Это зависит от того, в каких условиях планируется использовать охрану для дачи. Если дом уже построен, и нет желания устраивать крупный ремонт, то выбирайте систему беспроводного типа. Вам присуще частое отсутствие на даче? Тогда позаботьтесь об автономности сигнализации. Не лишним будет потратиться на заключение договора со службой охраны, и подключить комплекс к их пульту.

Требования к надежной сигнализации

При выборе охранного комплекса для установки в загородном доме надо убедиться в том, что система способна обеспечить надежную защиту имущества и жильцов одновременно по трем рубежам. Они перечислены ниже:

  • Прилежащая к участку территория. На этом рубеже часто ограничиваются установкой видеонаблюдения. Если не располагаете бюджетом для организации комплекса видеонаблюдения, можно использовать реалистичные муляжи камер и иных устройств охраны. Таким образом, они с некоторой вероятностью отпугивают воров.
  • Периметр загородного участка. Здесь также устанавливаются видеокамеры для слежения за обстановкой. Уместен монтаж механизации на калитки, ворота, в гараже. При срабатывании тревожного сигнала о проникновении на участок, механизация автоматически быстро перекроет доступ внутрь помещений.
  • Жилые и нежилые помещения дома. Это наиболее важный рубеж, с которого обычно и начинается обустройство сигнализации. Здесь устанавливаются датчики движения, присутствия, звуковые и световые сирены. На этом же рубеже монтируются камеры, здесь же настраивается контроль доступа в комнаты.

При выборе комплекса учтите, что даже самая простая сигнализация должна соответствовать этим критериям:

  • Оперативное реагирование на целевое внешнее воздействие – вторжение, пожар, наводнение.
  • Подача светового и звукового сигнала с целью оповещения владельцев и отпугивания преступников.
  • Простая постановка дома на охрану, и такое же простое снятие, доступное только владельцам дома.
  • Небольшое потребление электрической энергии, желательно наличие автономного источника питания.

Надо понимать, что перечень опций бюджетных охранных систем включает в себя меры только по отпугиванию воров. Более продвинутые и дорогие системы охраны для дачи способны активно противостоять вторжению.

как устроена охранная сигнализация для дачи

Состав охранной сигнализации для дачи

Устройство охранного комплекса зависит от комплектации, в которой представлена сигнализация. Самый простой вариант состоит только из датчика движения, сирены и источника питания. При обнаружении движения внутри помещения датчик сразу отправляет тревожный сигнал на сирену. Она включается и создает отпугивающий эффект, а также привлекает к отслеживаемому объекту внимание. Такой простой вариант охраны можно реализовать даже своими руками.

Если говорить о серьезных охранных системах, рассчитанных не только на оповещение о вторжении, но еще и на активное ему противодействие, состав комплекса будет куда обширнее. Устройства делятся на три категории:

  • Контроллер. Центральное устройство, к которому подключаются остальные компоненты охраны при помощи проводного либо беспроводного протокола связи. Контроллер занимается приемом, обработкой и отправкой сигналов. При наличии GSM-модуля он позволяет владельцу удаленно управлять охраной.
  • Сенсоры. Портативные приборы, которые располагаются в разных частях дома и отслеживают любые изменения окружающей обстановки. Отслеживаемые параметры зависят от типа датчика. Это может быть звук разбивающегося стекла, открытие двери, движение объектов, утечка газа, воды, возгорание.
  • Исполнительные устройства. Это группа актуаторов, которые делают сигнализацию активной. Чаще всего используется механизация дверей, окон и гаражных ворот. Исполнительные устройства получают сигнал от контроллера. Он отдает приказы, основываясь на сигналах от датчиков и на заложенных алгоритмах.

Системы охраны с актуаторами для дачи являются наиболее продвинутым решением, за реализацию которого придется заплатить приличные деньги. Однако именно такие комплексы предпочтительны для установки в загородном доме. Они заметно усложняют преступникам задачу, а также задерживают их до приезда группы оперативного реагирования. Кроме того, актуаторы способны предотвратить пожар и затопление жилища.

Какие датчики используются для охраны?

Чтобы организовать такую систему, которая будет реагировать на широкий спектр возмущений окружающей среды, надо позаботиться об установке разносторонних датчиков. Чаще всего используются такие их виды:

  • Сенсор движения. Инфракрасный датчик, которые отслеживает передвижение живых объектов по контролируемой территории. Используются совместно с датчиками присутствия для большей точности.
  • Сенсор присутствия. В отличие от предыдущего устройства, является активным прибором. Излучает не слышимый ухом человека ультразвук, от которого нельзя спрятаться, как от инфракрасного датчика.
  • Сенсоры открытия. Магнитные датчики открытия двери и окон реагируют на движение створок при их открывании. Это простые, надежные, а главное – дешевые устройства, которых стоит купить побольше.
  • Сенсор разбития стекла. Такие приборы реагируют на звук, который издается разбивающимся стеклом. Устройства устанавливаются в каждом помещении в непосредственной близости от оконных стекол.

Такими устройствами сигнализация на даче не ограничивается. Можно установить сенсоры, срабатывающие на утечку газа, затопление, на угарный газ и другие признаки, которые указывают на серьезные происшествия. Стоимость таких комплектов GSM сигнализаций будет выше, но степень безопасности с ней тоже растет. Если вы часто отсутствуете на даче, позаботьтесь о том, чтобы сигнализация реагировала на возгорание и на протечку.

сигнализация для частного дома Самостоятельное изготовление – стоит ли того?

Несмотря на возможность самостоятельного изготовления и установки охранного комплекта для дачи, такой подход актуален далеко не для каждого человека. Во-первых, потребуется немало времени на сборку и отладку. Во-вторых, затраты будут не сильно меньше по сравнению с покупкой готового бюджетного набора, а зачастую и превысят цену комплекта. В-третьих, нет никаких гарантий, что самодельная сигнализация сработает как надо.

Оцените статью:


Телефоны для связи: +7 (495) 432-53-80, +7 (495) 445-08-49